Зоомузей Томского государственного университета,
Томское отделение Союза охраны птиц России

email Пароль зарегистрироваться
Забыли пароль?
Союз охраны птиц России
эмблема Союза охраны
птиц России

Статьи

Все о зимней подкормке птиц

12:20 21.11.11

С наступлением зимы для птиц наступает непростой период. Корма становится очень мало, а низкие температуры требуют больше энергии. И кто еще может помочь птицам перезимовать, как не городской житель? Тем более что сделать кормушку и подкармливать птиц может каждый, даже ребенок. Но ко всему нужно подходить со знанием дела, ведь если давать птицам неправильную еду, то можно им и навредить.
О том, чем можно кормить птиц и как правильно это делать, нам рассказали орнитологи зоологического музея ТГУ С.С. Москвитин и А.Е. Кухта.
ЧЕМ МОЖНО КОРМИТЬ ПТИЦ?
Итак, для птиц, зимующих в городе, предпочтительными кормами являются:
Крупа, овес, лен, хлебные остатки, семена сорных трав – репейника, сурепки, отходы очистки зерна. Универсальной подкормкой являются семечки, разные орехи, толчёные сухари, любое сало, но лучше – свиное, которое меньше замерзает на морозе. Также можно иногда давать птицам варёный рис с маслом и творог.
В период подкормки, когда вода ещё не может замёрзнуть – ставьте широкую баночку с водой. Синицы, кормясь, часто её используют. Если подкормка синиц и воробьёв регулярна, то на своей кормушке можно увидеть в течение зимы снегирей, дубоноса, большого пёстрого дятла, мелких синиц, поползня, а ближе к весне и свиристелей.
КАК КОРМИТЬ?
Подкармливать птиц можно и не ежедневно. Пик кормежки - время после рассвета и к вечеру. В другое время необязательно насыпать корм, так как птицы могут стать «нахлебниками» и уменьшить в своём рационе объём более полезных кормов, которые они находят в свободном поиске.
Помните, потребности птиц в корме больше не в морозы, а при умеренной температуре, а также, когда вновь выпавший снег засыпал все кормовые места. При скармливании знайте, что сало и мясо – надо жёстко закреплять, накалывая на гвоздь. Сорока или голубь, а также дятел не смогут его унести или передвинуть их. Подкармливать кедровым, грецким или лесным орехом лучше давленным, т.к. расклевывание скорлупы требует от синицы не только лишних затрат энергии, но и часто он выскальзывает из лапок и тонет в снегу безвозвратно. В результате происходит перерасход кормов.
Кормушки для птиц могут быть самыми разнообразными. Чаще всего для них приспосабливают пластиковые бутылки и разную упаковочную тару. Главное учитывать важное обстоятельство – корм не должен засыпаться снегом и должен быть доступным в любое время.

Подкормочные места можно располагать на окнах, балконах, во дворе, в лесу. Однако подкормка на окне не должна быть доступна голубям с тем, чтобы не приучать их к окнам и балконам.
Материал ранее был опубликован на сайте - www.tv2.tomsk.ru